您的位置:主页 > 医保报销 >

@肇庆无医保个账职工参保人,我市将“无卡建账

作者:医度网 来源:医度网 日期:2022-05-14 12:19:39

为深入贯彻《广东省职工基本医疗保险门诊共济保障实施办法》(粤府办〔2021〕56号)精神,实现职工参保人省内跨市转移职工基本医疗保险关系时,个人账户不变更,资金不转移、不提现,跨市注资、使用,同时按照省医保局关于开展个人账户注资专项整治工作的部署和要求,我市将全面开展无医保个账职工参保人的医保个人账户“无卡建账”开户和注资工作。
下面,
一起来了解一下个人账户的相关政策。
↓↓
一、什么是职工医保个人账户?
答:我市职工基本医疗保险由统筹基金和个人账户构成,个人账户由职工个人缴费和单位缴费划入部分构成。目前,我市按照《肇庆市职工基本医疗保险办法》(肇府〔2015〕6号)规定的有关标准,将职工医保参保人个人账户资金划入社保卡中。
二、医保个人账户资金使用范围有哪些?
答:职工医保个人账户资金可用于支付参保人及其家庭成员在定点医疗机构住院、门诊就医以及定点零售药店购药所发生的费用,以及其他规定的支付项目(例如为本人及其配偶、父母、子女购买城乡居民医保和“肇福保”)。任何个人或单位不能违规办理医保个账提取现金,超规定范围使用。
三、我市为什么要开展职工医保个人账户“无卡建账”开户和注资工作?
答:目前,我市医保个人账户资金划入社会保障卡(医保IC卡),上线国家医疗保障信息平台后由于数据交换等问题,存在划拨不及时等问题。按照省医保局统一部署,为解决医保个账领域堵点痛点问题,同时实现省内按规定使用,切实保障参保人在参保缴费后及时享受个人账户权益,我市将组织各级医保(社保)经办机构和各有关银行全面开展无医保个账参保人的职工医保个人账户“无卡建账”开户和注资工作。
四、什么是职工医保个人账户“无卡建账”?需要怎么办理?
答:2022年5月12日之后,我市职工新办理职工医保参保登记的新增参保人,可在我市确定合作银行(目前为原社保卡8家发卡银行,新增名单另行公布)内自行选定个人账户开户银行,并由经办机构联系选定银行进行“无卡建账”和注资,未选定开户银行的,由系统在参保登记次月底随机选定。
我市职工参保人开设个人账户为“无卡建账”模式,区别于原社保卡实体卡。
五、我是肇庆职工参保人,但是没有申领过社保卡,需要开设职工医保个人账户吗?
答:我市对于2022年5月11日之前有历史参保记录或在保状态,但仍未领取社保卡或社保卡半年以上未激活的参保人,由国家医疗保障信息平台与中国银行、农业银行、工商银行、建设银行和广发银行信息系统进行对接,推送职工参保人的参保信息,随机选定其中一家开户银行进行建账,并由开户银行通过电话、微信、短信、邮件等方式通知参保人,进一步补全个人参保“九要素”信息(参保人姓名、性别、国籍、证件类型、证件号码、证件有效期起始时间、证件有效期截止时间、联系电话、联系地址、职业、客户身份证复印件或影像等),并指引激活医保电子凭证。
重要提醒:近期,中国银行、农业银行、工商银行、建设银行和广发银行等5家银行也将与各参保人联系,请大家留意。为避免您的个人信息泄露,请尽量携带相关证件到银行各网点现场办理。
肇庆市无卡建账各银行网点地址及联系方式,
长按识别二维码可进入查看:
六、我是肇庆职工参保人,目前社保卡个账划拨正常,需要重新开设职工医保个人账户吗?
答:对目前已有社保卡,且个账划拨正常的参保人仍继续沿用原社保卡划拨个人账户的模式,为方便省内跨市通用,参保人也可主动向辖区内经办机构提出申请开设职工医保个人账户(流程详见第四点),并关联社会保障卡。此外,“无卡建账”医保个账开设后,也可申请变更开户银行。
七、开设个人账户需要收费吗?
答:我市参保人开设医保个人账户免收开户费、年费、小额账户管理费等银行服务费用,以及在开户银行以外的合作银行间划转的结算费用,按规定进行计息、付息。同时免费享受各银行提供激活医保电子凭证,政策宣传等医保服务
八、由各银行为我“无卡建账”开设个人账户,账户里资金安全吗?我的信息会泄露吗?
答:为保障资金安全,我市职工参保人个人账户开户成功后,将按月进行注资,但须激活医保电子凭证后方可使用。
请广大参保人放心,目前我市通过国家医疗保障信息平台传送参保人个人信息至一家开户银行,医保部门和各合作银行将严格执行有关保密规定,对个人信息、业务数据保密。
银行业务工作人员不会利用私人电话通知参保人,且电话和短信内容是有关参保人的“九要素”信息获取,不会涉及到转账等危险操作,如有接到关于“你的社保卡被盗用,涉及套取医保基金等违规操作”“要去xxx处理,否则会有严重后果”之类的电话,请提高警惕,谨防受骗。
遇到有关医保业务办理和问题咨询可以拨打经办电话0758-2108809向市医保中心寻求帮助和求证,或者关注市医保局的官方发布平台“肇庆医疗保障”微信公众号在后台给肇小保留言,我们上线后会第一时间给予回复。
如您对自己的社保卡数据有疑问
可直接联系对应的发卡银行咨询
切勿轻信不明来电
工行95588,农行95599,中行95566,
建行95533,交行95559,邮储95580,
广发95508,肇庆农商96138。
【来源】肇庆医疗保障

copyright医度网 版权所有,未经许可不得复制、转载或镜像 网站地图